Christie’s subastará una gran selección de 440 relojes procedentes de varias colecciones privadas y de diferentes épocas. La cita será en el Four Seasons Hotel des Bergues, en Ginebra, el próximo 12 de mayo. Entre las piezas más valoradas destacan varios Patek Philippe, Rolex o Panerai, además de una espléndida gama de relojes de bolsillo de los siglos XVII, XVIII y XIX, entre los que figuran varios magníficos Breguet.

Sin duda los grandes highlights de esta puja, que se estima superará los 20 millones de francos suizos, son un Patek Philippe Repetición de Minutos, que perteneció al banquero e industrial Henry Graves Jr y que tiene un precio de salida de 1.800.000 francos suizos; un Patek Philippe Sky Moon Tourbillon, considerado el reloj de pulsera más complicado de la manufactura ginebrina, con un precio de salida de 1.200.000 francos suizos; y un Rolex con esfera esmaltada cloisonné , realizado en 1949 y que saldrá con un precio de 1 millón de francos suizos.